г. Москва, ул. Поляны, д. 7
Оценка в: WhatsApp Вконтакте
Пн.-Вс. 8:00 - 24:00

Что делать если вы получили транспортный налог на ранее проданный автомобиль?

Бывает и так, что у бывшего автовладельца возникает вопрос, а что делать, если пришел транспортный налог на проданную машину, есть необходимость отчитываться или уведомлять государственную службу? Также очень важно знать о том нужно и как подавать декларацию, какая стоимость этого налога? Или, возможно, вам можно его проигнорировать и совсем не платить?

Сразу следует отметить, что в налоговую службу уведомление о том, что автотранспорт продан, предоставлять должен тот, кто им владеет – это указано в законодательстве России. Именно тот человек, имя которого указывается в паспорте на автомобиль. После заключения договора о купли-продаже, как продавшему, так и купившему эту машину человеку, выдается по экземпляру этого документа. Новый автовладелец снимает автотранспортное средство с учета и перерегистрирует его на свое имя. А вот в налоговую службу уведомление присылает сама автоинспекция.

Но вот, что делать в тех случаях, когда старый автовладелец уже и думать забыл о своей машине, а налог на это транспортное средство все еще приходит? Да, такое бывает только по одной причине: по факту вы продали свою машину, а де-юре все еще остаетесь ее владельцем, поэтому именно вам адресуются такие претензии, связанные с этим авто.

Когда на проданное автотранспортное средство приходит ТН?

Даже в том случае, когда автомобиль уже давно продан, но его бывший владелец сталкивается с тем, что ему приходит уведомление на уплату налогов на него. Такое может быть по некоторым причинам.

Сразу следует отметить, что такой налог платиться в текущий период за уже прошедший год. И не нужно обвинять налоговые учреждения или ГАИ в совершенной ошибке. В том случае, когда машину вы продали в начале года, к примеру, в январе 2015 г., тогда вам нужно будет оплачивать налог еще два раза:

  • за период 2014 год – 01.10.2015 года;
  • и еще за месяц владения автотранспорта в период с 2015 года и до 01.10.2016 года.

Начисляют налог на транспорт за весь месяц. Это не зависит от числа продажи, даже, если это произошло в самом начале месяца. Вам придется оплатить налог на владение авто за целый месяц.

Но, если вы знаете точно, что извещение ошибочно, и дата, указанная там, говорит о том, что в этот период вы уже не были владельцем автотранспорта, тогда необходимо искать другие причины, почему уведомление было направлено вам? Такие ситуации могут возникать по вине некоторых соответствующих учреждений:

  • налоговой инспекции. Фискальными органами раньше была допущена ошибка. Теперь они во всем разобрались, поэтому вы и нашли уведомление об оплате налога в своем почтовом ящике за уже прошедшие годы. Но такое извещение может присылаться только на оплату налога не более, чем за 3 предыдущих налоговых периодов (это закреплено законодательно, пунктом 3, статьей 363 НК России);
  • Госавтоинспекции. Ошибку допускают и регистрирующие органы, такие, как МРЭО либо ГИБДД во время внесения информации о владельце, купившим автомобиль, или же при передаче информации в налоговые органы о собственниках автотранспорта. Поэтому вам, прежнему владельцу этого транспорта, и будет начислен автотранспортный налог, основанием для которого послужат имеющиеся сведения, хотя они уже и являются неактуальными.

Налоговое уведомление на авто отправляется по указанному адресу владельца при регистрации и постановке на учет транспортного средства в соответствующем органе ГИБДД из ИФНС. Если он соответствует текущему адресу проживания автовладельца, извещения теряться не будут, а в будущем вам не нужно платить за несколько лет, а тем более тогда, когда вы уже автомобиль продали и у него есть новый владелец.

Но бывает и так, что транспортный налог на проданную машину приходит по вине старого или нового владельца.

  1. Когда виноват продавец? Это бывает в тех случаях, когда сделка заключается не при помощи договора покупки-продажи, а авто передается по доверенности. Главное в этой ситуации – собственник не меняется, и платить придется старому владельцу, и уведомления будете получать именно он.
  2. Когда виноват покупатель? Правила, установленные недавно, говорят о том, что при смене автовладельца не обязательно снимать ТС с учета, то есть, продавец может и не посещать ГИБДД. Он может просто отдать новому владельцу все необходимые документы и подписать договор. А вот покупатель обязан перерегистрировать эту машину на себя. Для этого у него есть 10 дней, начиная со следующего дня после проведения сделки, чтобы посетить МРЭО. Но бывает и так, что новый владелец не выполняет это требование на законодательном уровне, и тогда уже бывший владелец ТС все еще имеет статус налогоплательщика проданного автомобиля.

И, если вы хотите передать свое авто во владение другому лицу по доверенности, помните, что в законодательной базе РФ не существует такого понятия, как «продажа по доверенности». Ведь, если разобраться в терминологии, то продажа – это передача автомобиля в собственность другому лицу, а вот доверенность – это только возможность пользоваться машиной некоторое время. Не доверяйте свой автомобиль тому, в ком хоть немного сомневаетесь.

Это нужно знать
Можно ли решить проблему с ТН, если она приходит старому автовладельцу?
Можно ли решить проблему с ТН, если она приходит старому автовладельцу?

Обязательно следует исправить эту ошибку, если вы получаете очередное уведомление на автомобиль за тот период, когда он уже не является вашей собственностью. Игнорировать извещения, присланные ИФНС, ни в коем случае нельзя, так как это приведет к штрафным санкциям.

Стоит понять, что же является причиной того, что вы получаете налоговые уведомления на проданную машину. Если есть такая необходимость (извещение пришло за те периоды, когда вы еще были владельцем машины), тогда необходимо его выплатить или передать лицу, использующее ваше ТС согласно доверенности.

В том случае, когда требование незаконно, нужно посетить налоговую, а также МРЭО и законно обосновать отказ от уплаты налога. Если же уведомление данные органы направили ошибочно, тогда просто напишите заявление, где попросите, чтобы все было проведено в законодательное соответствие. Направлять такое заявление необходимо в ИФНС, а также в ГИБДД.

Если же ошибка была допущена вами во время заключения сделки продажи, ее необходимо исправить. Таких неожиданностей можно избежать во время заключения договора по купли-продажи. Бывшему владельцу можно обратиться в ГИБДД, когда пройдет 10 дней после заключения сделки, где нужно запросить информацию по конкретному автомобилю о том, был ли он зарегистрирован на нового собственника или он все еще закреплен за ним?

Если у вас есть возможность, позвоните новому автовладельцу и потребуйте, чтобы он поставил авто на учет. В том случае, когда это не подействует, вы можете в автоинспекции написать заявление о розыске авто или об его утилизации.

Все действия продавца направленны на одно: снятие машины с учета после того, как будет проведена сделка. И если покупатель не будет выполнять законодательные требования, регистрировать авто на себя, тогда у вас остается только один выход. Ведь вас интересует, как отчитаться о продаже ТС, чтобы это авто за вами не числилось? Вам просто необходимо написать заявление на угон либо утилизацию авто, и тогда у вас будут все основания, чтобы его снять с регучета.

Но, стоит понимать, что начисленный автотранспортный налог не может исчезнуть просто так. Его вам все же придется оплатить. Теперь вам следует найти профессионального автоюриста либо самостоятельно восстановить справедливость.

И если машина уже переоформлена, от вас требуется следующее:

  • нужно пойти в автоинспекцию за справкой, в которой будет подтверждена перерегистрация авто;
  • оригинал справки отнесите в налоговую, в то отделение, из которого вам пришло уведомление;
  • необходимо написать заявление, где вы укажете не только дату проведения сделки, но и все данные о новом автовладельце;
  • к заявлению вы прикладываете копии документа, а именно договора купли-продажи ТС, в котором должны быть подписи сторон, проставлена дата, и прописана сумма, которую вы получили за свой автомобиль.

Когда вы все это сделаете, тогда будет выдано постановление, о том, что с вас снят неправомерный налоговый платеж.